Аналитический способ применяют тогда, когда на участке сохранилось недостаточное число геодезических пунктов и проектные точки удалены от них на расстояние более 300 м.
При аналитическом способе перенесение трассы на местность осуществляют от опорных сетей, красных линий, точек теодолитных ходов, от оси проезда или строительной сетки.
Необходимые данные для перенесения трассы - полярные расстояния и углы поворота - вычисляют по координатам точек поворота трассы и геодезической основы. Промежуточные точки выносят как створные. Дирекционные углы и длины сторон между точками поворота вычисляют по координатам, полученным графически.
Перенесение отрезков линий на местность выполняют с относительной ошибкой не более 1/2000. При построении на местности отрезков заданной длины, полученной по координатам или непосредственно взятой с плана, в неё вводят поправки за наклон, температуру и компарирование.