Эффективность мероприятий по защите почв от эрозии зависит прежде всего от правильности организации территории, обеспечивающей максимальный выход продукции с единицы земельной площади и создающей реальные территориальные условия для проведения комплекса мероприятий по защите почв от эрозии.
При определении показателя противозрозионной эффективности сельскохозяйственных культур в различных севооборотах рекомендуется использовать коэффициенты эрозионной опасности культур и учитывать их влияние на развитие эрозионных процессов.
Почвозащитная роль сельскохозяйственной культуры зависит не только от самой культуры, но и от ее места в севообороте; возможны колебания в величине коэффициента эрозионной опасности в пределах 5-10%.
Эрозионный коэффициент состава и чередования сельскохозяйственных культур в севообороте в среднем за ротацию определяется как средневзвешенная величина.