Основной целью экспериментальных работ было опробование разработанной методики в полевых условиях, определение величин ко-роткопериодных деформаций разломных зон на эталонном участке и сопоставление их с измеренными ранее величинами деформаций.
Как отмечалось выше, экспериментальный объект находится в 17 километрах от города Сургута на пересечении магистрального нефтепровода с локальным тектоническим нарушением, имеющим субмеридиональное простирание. Динамика смещений и деформаций исследовалась методами спутниковой геодезии по специально разработанной методике. Непосредственно измерялись взаимные вертикальные и горизонтальные смещения точек специальной наблюдательной станции, оборудованной на исследуемом участке. Наблюдательная станция представляла собой систему точек, закрепленных на местности с помощью забивных металлических реперов, применение которых обеспечивает возможность повторения эксперимента. Всего на объекте было оборудовано 15 точек наблюдения. Дополнительно контрольные серии наблюдений производились в нетронутом массиве горных пород за пределами зоны влияния тектонического нарушения. Таким образом, наблюдаемая система точек, закрепленных на местности реперами, охватывала зону разлома, которая, по предположениям и данным предшествующих экспериментов, должна обладать наибольшей активностью.
Всего на объекте в течение семи суток было проведено шесть рабочих серий непрерывных измерений величин короткопериодных деформаций разломной зоны и две контрольные сессии наблюдений в нетронутом массиве. Продолжительность непрерывных серий измерений составляла на разных реперах наблюдательной станции от 16 до 30 часов. Таким образом, по каждой из серий наблюдений было получено до 1020 единичных результатов. При камеральной обработке результатов измерений оценивалась точность определения длин линий и превышений между реперами как по показателям качества получения векторов в геоцентрической системе координат, так и путем расчета невязок замыкания замкнутых контуров. При этом было установлено, что ошибки замыкания не превышают величин 1 мм в горизонтальной плоскости и 2 мм в вертикальной плоскости.