Передача высот через водные преграды

При пересечении трассой автомобильных дорог постоянных водотоков или других водных преград (прудов, заливов и т. д.) возникает необходимость в передаче высот с одного берега на другой. Решение этой задачи оказывается совершенно необходимым в тех случаях, когда на противоположном берегу водной преграды вблизи трассы автомобильной дороги отсутствуют пункты государственной нивелирной сети, к которым можно было бы осуществить прямую высотную привязку продолжения трассы.

В настоящее время задача передачи высот через водные преграды решается несколькими основными способами.

Передача высот геометрическим нивелированием. Особенность нивелирования через водные преграды состоит в том, что некоторые ошибки, несущественные при продольном геометрическом нивелировании трассы, на водных преградах могут оказаться определяющими.

Перед началом работ по передаче высот через водные преграды приборы тщательно поверяют и при необходимости юстируют. Прежде всего производят главные поверки нивелира. При исследованиях нивелира особое внимание уделяют определению постоянства положения визирной оси при фокусировании. Приборы не отвечающие этому требованию, к работе на водных преградах не пригодны.

Для передачи высот рейки устанавливают вблизи уреза воды таким образом, чтобы расстояния от нивелира до реек были по возможности соизмеримы, а лучи визирования проходили в одинаковом поле рефракции

Если на реке имеются острова или осередки, их можно использовать при передаче высот через водные преграды общей шириной до 500— 600 м. Остров можно использовать для установки на нем нивелира или для установки связующей точки.

Передавать высоты рассмотренным способом через реки с крутыми берегами не рекомендуется в связи с тем, что не удается обеспечить прохождение лучей визирования в одинаковом поле рефракции атмосферы. В этом случае передавать высоты целесообразно нивелированием в два нивелира одновременно на обоих берегах водотока. Неизбежная ошибка за рефракцию разных знаков будет взаимно компенсирована при вычислении среднего превышения, полученного по результатам двойного нивелирования.

При ограниченной видимости вдоль берегов, когда невозможно обеспечить равенство плеч нивелирования, передачу высот осуществляют следующим образом. Размещают нивелир на возможно большем удалении от трассы (обычно на 10—20 м), но таким образом, чтобы такое же расстояние можно было обеспечить и при нивелировании на другом берегу.

При ширине водной преграды более 300 м для взятия дальнего отсчета используют специальную подвижную марку. По команде нивелировщика реечник перемещает марку соответственно вверх или вниз по рейке до тех пор, пока горизонтальный штрих сетки нитей не окажется между черными полосками, после чего снимают отсчет по рейке. Вместо специальной подвижной марки иногда используют полоски яркой цветной материи шириной порядка 5 см.

Передачу высот по урезным кольям можно осуществлять в безветренную погоду на прудах, озерах, а также на реках с прямолинейным руслом и спокойным течением.

С этой целью на обоих берегах выкапывают отводные канавки и одновременно по сигналу в каждой канавке забивают кол таким образом, чтобы его срез находился на уровне воды. Затем каждый урезный кол связывают двойным геометрическим нивелированием с при-трассовыми реперами на соответствующих берегах водотока. Урезному колу/на противоположном берегу присваивают известную высоту первого урезного кола.

Передачу высот в зимний период времени осуществляют двойным нивелирным ходом по окрепшему льду.

При использовании для передачи высот приемников систем спутниковой навигации «GPS» геодезического класса точности, приемник устанавливают на притрассовом репере противоположного берега и непосредственно определяют его высоту. При использовании приемников «GPS» класса точности ГИС на первом репере с известной высотой устанавливают базовую (дифференциальную) станцию «DGPS», а приемник «GPS» класса ГИС на репере противоположного берега и, таким образом, определяют его высоту с необходимой точностью.