Факт выноса с урожаем химических элементов, обнаруженный немецким химиком Ю. Либихом, позволил ему научно обосновать теорию минерального питания растений, которая послужила мощным толчком к применению и производству удобрений. Их использование позволило очень быстро повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Существующие на сегодняшний день объемы производства и применения минеральных удобрений, по мнению многих специалистов, необходимо увеличивать. Однако такой путь повышения урожайности порождает большое количество проблем, острота которых будет нарастать с каждым годом. Если же руководствоваться соображениями о необходимости снизить объемы применения минеральных удобрений или даже отказаться от них, то возникает вопрос — за счет чего в таком случае можно обеспечить нормальное корневое питание расте ний?
Как известно, основным источником биофильных элементов для растений служит преимущественно верхний слой почвы, но содержания в н,ем макро- и микроэлементов, необходимых для формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в большинстве случаев недостаточно. В то же время в материнских породах, особенно в слоях, подстилающих гумусовый горизонт, как правило, имеется значительное количество не используемых растениями химических элементов (табл. 52).
Таблица 52
Валовое содержание фосфора и калия в серой лесной почве, % [20]
Горизонт, см |
Р2О5 |
Горизонт, см |
К20 |
0—25 |
0,14 |
0—10 |
1,53 |
26—50 |
0,12 |
26—36 |
1,57 |
60—70 |
0,12 |
45—53 |
1,61 |
91—101 |
0,11 |
60—70 |
1,57 |
125—136 |
0,11 |
85—95 |
1,64 |
140—150 |
0,11 |
117—127 |
1,63 |
Сравнение данных по валовому содержанию фосфора и калия в гумусовом и других горизонтах показывает, что они очень близки между собой. И только меньшая доступность элементов минерального питания не позволяет растениям эффективно их использовать. Аналогичные сведения имеются и в отношении микроэлементов (табл. 53).